Открытое предупреждение от СТР в адрес RTR Moldova и Primul în Moldova

Телеканалы RTR Moldova и Primul în Moldova были подвергнуты санкциям со стороны членов Совета по телерадиовещанию (СТР) с открытым предупреждением за нарушение принципа беспристрастности, сбалансированности и содействия свободному формированию мнений посредством представления основных противоположных точек зрения. Уведомления, представленные Центром независимой журналистики (ЦНЖ), были подготовлены на основе жалоб, полученных посредством платформы T(V)E Priveşte!, и рассмотрены во время заседания 28 апреля.

В случае с каналом RTR Moldova автор жалобы утверждает, что 22 февраля в выпуске новостей «Вести Молдова» была показана новость, озаглавленная «Медиахолдинг беглого олигарха Плахотнюка продолжает незаконно использовать названия и логотипы российских телеканалов». В новости упоминается, что телеканалы REN Moldova, STS Mega, Familia Domashniy и Canal 5 с 1 января 2021 г. утратили право ретранслировать некоторые российские каналы, однако продолжают незаконно использовать названия и логотипы поставщиков из Российской Федерации, тем самым ущемляя права и интересы потребителей СМИ в Республике Молдова, вводя их в заблуждение. В новости RTR Moldova также сообщается, что к четырем поставщикам медиауслуг должны быть применены санкции Совета по телерадиовещанию, но этого не происходит, что означает «отсутствие компетентности, непрозрачность или преднамеренное действие регулирующей организации».

В репортаже Совет по телерадиовещанию обвиняется в якобы оказанном им «давлении на некоторые телеканалы (такие как RTR Moldova, Bravo Mulit, ITV), тогда как аффилированные с медиахолдингом Плахотнюка (Publika, Prime, Canal 2, Canal 3) находятся в привилегированном положении (не контролируются Советом)». В частности, в материале цитируются несколько фрагментов из совместного письма поставщиков медиауслуг из России в СТР, где говорится о незаконности использования наименований и логотипов четырех российских телеканалов. Как утверждает потребитель СМИ, «информация транслируется без представления мнения соответствующих телеканалов и/или мнения Совета по телерадиовещанию». Следовательно, поставщик аудиовизуальных медиауслуг не обеспечил соблюдение принципа беспристрастности, сбалансированности и содействия свободному формированию мнений путем представления основных противоположных точек зрения, в то время как упомянутые проблемы являются предметом общественного обсуждения.

Представители компании Telecomunicații Grup, учредителя канала RTR Moldova, не выполнили требование СТР и не представили собственное мнение по поводу обращения заявителя. После собственного мониторинга Совет пришел к выводу, что «в репортаже содержались односторонние утверждения, к тому же прозвучали обвинения в адрес нескольких поставщиков медиауслуг, включая СТР, при этом авторы материала не выяснили их мнения, хотя репортер RTR Moldova выступал, находясь перед зданием СТР».

«То, что некоторые считают нас предвзятыми по отношению к другим, – это их личное мнение. Могу со всей ответственностью заверить, что мы выполняем нашу работу в соответствии с действующим законодательством. (…) Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах – это библия СТР», – заявила Ала Урсу-Анточ, председатель СТР.

Лариса Маноле, член СТР, уточнила, что представители Совета уже высказывались по этому поводу во время внутреннего заседания. Однако, если поступило уведомление от граждан, можно подтвердить, что мнение СТР осталось прежним: «Репортаж подготовлен с рядом недостатков и деонтологическими нарушениями».

«Когда некоторые телеканалы обвиняют нас в том, что мы представляем собой мишень для критики, я также хочу видеть аргументы. Если существуют аргументы, мы их рассмотрим. В большинстве случаев эти обвинения абсолютно необоснованны и бездоказательны», – подчеркнул ее коллега Драгош Викол.

«Разочарование» Primul în Moldova 

Во втором обращении, адресованном Совету по телерадиовещанию, автор сообщает о нарушениях, допущенных 5 апреля 2021 г. в вечернем выпуске новостей на телеканале Primul în Moldova в материале, озаглавленном «100 дней «разочарования». Материал посвящен реакции представителей ПСРМ и лидера фракции Игоря Додона на Отчет о 100 первых днях полномочий президента Майи Санду, в котором его впечатление описывается «одним ключевым словом – разочарование». «Судя по тому, как журналисты телеканала Primul în Moldova подошли к этой теме, они рассматривали ее явно предвзято и не смогли полностью соблюсти принцип беспристрастности, сбалансированности и свободного формирования мнений», –  упоминается в жалобе потребителя СМИ.

Хотя представители канала Primul în Moldova отрицали нарушения, допущенные в представлении этой темы, мониторинг СТР подтвердил, что журналисты соответствующего канала нарушили право граждан на получение беспристрастной информации из многочисленных независимых источников.

«Отмечается отступление от положений Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах. Все требования для применения санкции соблюдены. Поддерживанию применение санкции!», – отметил член СТР Драгош Викол. «Очевидно, что это нарушение!» – заявила председатель СТР Ала Урсу-Анточ, предложив применить санкции с открытым предупреждением в отношении канала.

Предложение председателя было поддержано голосованием всех членов СТР.

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *