Первые шесть петиций, отправленные в СТР на основании обращений телезрителей, рассмотрены членами Совета

Совет по телерадиовещанию рассмотрел в пятницу, 11 сентября, первые шесть петиций, отправленных Центром независимой журналистики (ЦЖН) на основании жалоб, присланных зрителями посредством платформы T(V)E Privește!. Орган власти частично удовлетворил одну из них и отклонил пять других, заявив, среди прочего, что он «не выявил каких-либо нарушений, поскольку нет правовых положений, которые можно было бы применить» в случае обстоятельств, о которых сообщалось в петициях.

Первая жалоба, рассмотренное в ходе собрания, касалось уведомления от лица с нарушением слуха, сообщившего, что главный выпуск новостей дня на канале Moldova 1, «Mesager», транслируемый ежедневно в 19:00, не переведен на жестовый язык. Жалоба была отклонена единогласно на том основании, что телеканал Moldova 1 в течение дня транслирует другие новостные программы с переводом на жестовый язык.

Вторая жалоба касалась нарушения аудиовизуального плюрализма на канале Televiziunea Centrală на основании уведомлений от медиапотребителей, сообщивших, что «в выпусках новостей в 19:00 очевидно нарушается принцип плюрализма мнений – включены минимум две темы, в которых лидер политической Партии «Шор» Илан Шор представлен в позитивном и хвалебном свете, тогда как другие партии и политики из Республики Молдова упоминаются гораздо меньше, нейтрально или критически». По требованию СТР прокомментировать вышеизложенное представители канала подтвердили, что «каждый выпуск новостей содержит новости как минимум о трех или четырех политических формированиях, в зависимости от их политической активности и связанных с ними текущих событий, а главным действующим лицом одной или двух новостей был Илан Шор». По мнению упомянутого телеканала, обвинение в том, что Televiziunea Centrală чрезмерно активно освещает деятельность Партии «Шор» и нарушает принцип плюрализма, является необоснованным на том основании, что «Televiziunea Centrală располагается непосредственно в Орхее и, естественно, освещает события, происходящие в этом городе, что не является нарушением Кодекса аудиовизуальных медиауслуг».

Хотя результаты мониторинга СТР по сведениям, сообщенным в петиции ЦНЖ, подтвердили, что Илан Шор был главным действующим лицом 2, 3, 4 журналистских материалов в каждом выпуске новостей, тем не менее, по мнению авторов мониторинга, телеканал Televiziunea Centrală «не нарушал действующих положений законодательства в аудиовизуальной сфере». 

«Неприкрытая политическая реклама» против «журналистских материалов»

Решение вызвало дискуссии среди членов Совета, как в случае решения отклонить еще одну жалобу, сообщающую о трансляции в выпусках новостей Primele Știri на Prime TV социальных репортажей, содержащих скрытую рекламу Партии «Шор» и ее лидера Илана Шора. Реклама не была помечена как таковая и размещалась среди редакционных материалов, что противоречит положениям законодательства. В своем ответе представители компании General Media Grup SRL, учредителя Prime TV, отметили, что «каждая политическая партия вправе разрабатывать свою стратегию коммуникации с общественностью, а с другой стороны, в обязанность прессы, особенно поставщиков медиауслуг, входит обеспечивать политический плюрализм в выпусках новостей». СТР провел мониторинг в отношении телеканала Prime TV в свете упоминаний, содержащихся в жалобе. Результаты мониторинга показали, что репортажи «Освещение на улицах Морозень» и «Еще две детские площадки», в которых фигурируют депутаты Марина Таубер, Виолета Иванов, а также лидер партии Илан Шор, «как по своей структуре, так и с точки зрения содержания представляют собой, по сути дела, журналистские материалы, которые отражают произошедшее событие или факт и не подпадают под действие ст. 66 п. 1 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающегося рекламы и телемагазина».

«Я понимаю, что у нас отсутствует регламент, касающийся политической рекламы. Мне очень жаль, но все упомянутые репортажи представляют собой неприкрытую политическую рекламу. На этой неделе я посмотрела несколько репортажей об уличном освещении, других мероприятиях Партии «Шор». Как можно заявлять, что это социальный репортаж, а не политическая реклама?» – задала в связи с этим вопрос член СТР Лариса Маноле. «В Совет поступают телефонные звонки на темы репортажей, связанных с уличным освещением… Что-то с этим надо срочно делать», – добавила ее коллега Ала Урсу-Анточ.

В ответ председатель Драгош Викол упомянул, что СТР обязан руководствоваться исключительно нормами законодательства и, соответственно, «не может применять никаких санкций». «Давайте обратим больше внимания на определенные внутренние акты, внутренние решения СТР, некоторые положения, которые мы можем утверждать самостоятельно на открытых заседаниях, и уже в случае возможного несоблюдения этих положений мы сможем применять санкции», – предложил Викол в качестве временного решения.

Санкции для поставщиков услуг и смягчение требований для дистрибьюторов

Три другие жалобы, отправленные ЦНЖ, касаются несоблюдения законодательства в области аудиовизуальных СМИ во время трансляции кинопродукции – например, фильмов и сериалов с эпизодами эротического, пошлого и непристойного содержания в часы, когда телевизор смотрят в том числе и дети, а знак возрастного ограничения был показан только в течение нескольких секунд в начале (телеканал VIP Comedy). В остальных случаях эпизоды, изображающие применение психического и физического насилия, транслировались без какого-либо знака возрастного ограничения или его появления через определенные промежутки времени («Мужское кино», NTS Taraclia, Кинохит, Киносемья, TV 1000, TV 1000A). За исключением NTS Taraclia, другие каналы ретранслируются из-за рубежа дистрибьюторами медиауслуг.

Невозможность применения санкций в отношении поставщиков услуг, находящихся за пределами Республики Молдова, послужила одной из причин, названных СТР в контексте решения отклонить соответствующие жалобы. В то же время дистрибьюторы медиауслуг, ретранслирующих эти каналы, ссылались на то, что их деятельность ограничивается «одновременным или практически одновременным получением и предоставлением любыми техническими средствами аудиовизуальных медиауслуг или их частей полностью и без каких-либо изменений контента, предназначенного для общественности». Тем не менее, члены Совета частично удовлетворили жалобу на местный телеканал NTS, оштрафовав Urania FM SRL, учредителя канала NTS, на 10 тысяч леев.

ЦНЖ: «Эти нарушения не могут игнорироваться общественной инстанцией»

Кристина Дурня, консультант по юридическим вопросам Центра независимой журналистики, утверждает, что до получения мотивированных решений об отклонении жалоб, поданных ЦНЖ, содержащих аргументы, которыми Совет руководствовался при принятии решений, она не согласна с аргументами поставщиков и дистрибьюторов услуг, прозвучавшими на открытом заседании 11 сентября.

«В законодательстве об аудиовизуальных СМИ действительно есть упущения и недостаточно подробные положения для полного регулирования, способного обеспечить функциональность механизма санкций для СТР в отношении поставщиков и дистрибьюторов аудиовизуальных медиауслуг, допустивших определенные категории нарушений. Тем не менее, эти нарушения не могут игнорироваться общественной инстанцией, что требует с ее стороны максимальной тщательности для того, чтобы верно квалифицировать нарушение с юридической точки зрения, руководствуясь исключительно логическими и правовыми соображениями при трактовке закона», – заключает юрист.

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *