Платформа T(V)E Privește! получила уведомление о клевете и порочащей информации на украинском телеканале

4 апреля потребитель медиауслуг пожаловался при посредстве платформы T(V)E Privește! на то, что его якобы оклеветали на украинском телеканале «Світ телебачення» (национальном канале) в рамках передачи, транслировавшейся несколько лет назад.

В частности, автор ссылается на выпуск передачи «Х-фактор», из-за которого он, по его словам, понес моральный ущерб, будучи представлен в отрицательном контексте, при этом он ссылается на эпизоды, опубликованные на официальном канале передачи на YouTube и датированные 2016 годом.

«Клевета, монтаж, из-за которого складывается отрицательное впечатление, ложная информация. В некоторых моментах настоящий ответ вырезан и заменен ответом на другой вопрос. Происходит попытка убедить общественность в том, что я отрицательный персонаж. Тем не менее, даже при этом значительное число людей понимало, что это сделано намеренно, нечестно. Многие на моей стороне», – сказано в уведомлении. «Я прошу вас способствовать тому, чтобы телеканал «Світ телебачення» (CTБ-Украина – прим. ред.) удалил подрывающее репутацию видео», – в заключение пишет автор сообщения.

В результате проверки жалобы, а также соблюдения правовых и деонтологических положений ЦНЖ констатировал, что запрос автора уведомления выходит за пределы целей и возможностей платформы T(V)E Privește!. Это связано с тем, что действующий Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах регулирует «предоставление и распространение аудиовизуальных медиауслуг поставщиками медиауслуг и дистрибьюторами медиауслуг, находящимися под юрисдикцией Республики Молдова». Таким образом, обращение в регламентирующую инстанцию не решает проблему, так как передача транслировалась на зарубежном канале, подчиняющемся законодательству другого государства. Более того, упомянутые эпизоды были опубликованы пять лет назад, и Совет по телерадиовещанию не уполномочен удалять видеоконтент с таких платформ, как Youtube.

Источник фото: видеокадры с YouTube

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *