Санкции в отношении Prime TV в связи с передачей «Vorbește Moldova» опротестованы в суде. Судьи отклонили ходатайство о приостановлении действия решения СТР

Кишиневский суд сектора Рышкань 17 марта отклонил ходатайство General Media Group Corp (GMG), владельца телеканала Prime TV, в котором компания требовала приостановить действие решения о применении санкций на телеканал в связи с двумя выпусками передачи «Vorbește Moldova». Решение о штрафе в размере 5000 леев было принято Советом по телерадиовещанию на основании петиции, направленной Центром независимой журналистики (ЦНЖ).

Петиция составлена на основании уведомления, полученного посредством платформы «T(V)E Privește!» в связи с тем, что в выпусках передачи «Vorbește Moldova», транслировавшихся 1 и 7 сентября 2020 г., содержались сцены, не соответствующие требованиям, предусмотренным действующим законодательством. В частности, «главная героиня выпуска от 1 сентября говорит агрессивно и выражается нецензурно. Чрезмерная словесная агрессия отмечалась и в выпуске от 7 сентября, когда все гости ссорились и ругались друг с другом, и транслировавшийся звуковой и видеоряд оказывал очевидное отрицательное воздействие на потребителей. Недовольный тем, что остальные присутствующие на съемочной площадке с ним не согласны, главный герой передачи покидает студию, а на следующий день поджигает свой дом, как и обещал в передаче», – также говорится в уведомлении, отправленном потребителем.

После того, как Совет провел собственный мониторинг, члены СТР приняли решение о применении санкции в отношении телеканала Prime TV, а основанием для применения санкции послужило нарушение законодательства о защите персональных данных несовершеннолетнего лица.

Недовольные решением совета представители GMG обратились в суд в феврале этого года. Мотивируя исковое заявление, истец указал, что «считает применение санкции в отношении учредителя телеканала Prime незаконным и необоснованным». В документе также упоминается, что передача «Vorbeşte Moldova» затрагивает темы, представляющие общественный интерес, а формат подразумевает представление главных героев и их жизней «без масок», ситуации представлены как есть, без сокрытия или существенной цензуры. «В обеих передачах (от 1 и 7 сентября 2020 г. – прим. ред.) обсуждались общие ситуации из жизни героев, представляющие общество и жизнь наших сограждан, сцен физического насилия не транслировалось, а все непристойные выражения были подвергнуты цензуре», – также указывается в претензии GMG.

Помимо отмены рассматриваемой санкции, компания потребовала приостановить действие решения СТР до тех пор, пока дело не будет рассмотрено.

Судья Виолета Кисилица отклонила заявление как необоснованное: «Причины, на которые ссылается истец, не являются убедительными и, следовательно, не могут быть поддержаны судебной инстанцией, а доводы истца относительно незаконности и необоснованности решений СТР подтверждают эти требования доказательным материалом, рассматриваемым в рамках дела».

Заключение Кишиневского суда может быть опротестовано в апелляционном порядке.

Источник фото: подборка prime.md

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *