Телеканал «Canal 3» был оштрафован на 10 000 леев за показ фильма, содержащего эротические сцены и сцены насилия

Совет по телевидению и радио (СТР) принял решение о наложении штрафа в размере 10 000 леев на компанию «Telestar Media», которая является учредителем телеканала «Canal 3», за показ фильма, содержащего сцены физического и психологического насилия, кадры перестрелок, кровопролития, эротические сцены, эпизоды с нецензурной бранью и непристойным поведением. Обращение, поданное Центром независимой журналистики (ЦНЖ) на основании сообщения, оставленного одним из телезрителей на T(V)E Privește!, было рассмотрено в ходе заседания совета, которое состоялось 28 января. Другое обращение по поводу двух фильмов, показанных в эфире телеканала «Prime TV», на этом же заседании СТР было отклонено.

Как следует из поданного обращения, 27 декабря 2020 года с 20:00 до 22:00 на телеканале «Canal 3» был показан художественный фильм «Транс», содержащий сцены насилия, которые способны причинить вред физическому, психическому и нравственному развитию несовершеннолетних. Этому фильму, снятому в жанре психологического триллера и транслировавшемуся с субтитрами на румынском языке, была присвоена категория «АР», то есть он был разрешен к просмотру детьми с согласия родителей. Однако, по мнению автора обращения, программы подобного содержания должны занимать другое место в сетке вещания.

В обращении, касавшемся телеканала «Prime TV», также сообщалось о показе фильмов, содержащих сцены физического и психологического насилия. Однако в результате мониторинга телеканалов «Prime TV» и «Canal 3» с целью проверки данных, изложенных в обращениях ЦНЖ, которые были составлены на основании сообщений телезрителей, было принято решение о наложении штрафа только на телеканал «Canal 3». За принятие этого решения проголосовали семеро членов совета, а один высказался против.

«Я сама посмотрела этот фильм, чтобы убедиться в достоверности фактов, изложенных в обращении ЦНЖ, и подтверждаю, что все они соответствуют действительности. Фильм также содержит детали, которые не были упомянуты. Таким образом, было допущено серьезное нарушение. В 21:00 телеканал мог бы включить в сетку вещания культурно-образовательные программы, но, к сожалению, предпочел другое», уточнила член СТР Лидия Визиру. Ее коллега Татьяна Бурага добавила: «Считаю, что в это время был бы более целесообразным показ развивающих программ для детей, поскольку именно это является главным предназначением любого поставщика медийных услуг».

Корнелий Михалаке, проголосовавший против, отметил, что уважает решение коллег. При этом он указал на то, что «существует тонкая грань между физическим насилием, показ которого в эфире необходимо пресекать и физическим насилием, показ которого разрешен» и призвал коллег «проявлять большую осторожность в этих вопросах». Эту позицию частично поддержал и Артур Козма, по словам которого «данный вопрос требует более тщательного обсуждения». «В данном случае нарушение со стороны телеканала очевидно, однако, говоря о явлении в целом, считаю необходимым пересмотреть некоторые положения закона, разумеется, с соблюдением прав несовершеннолетних и с учетом прочих аспектов», отметил Козма.

«Как вам известно, я против штрафов, но в данном случае без штрафа не обойтись. Нарушение налицо», заключила председатель СТР Алла Урсу-Анточ.

Фото: https://gdsit.cdn-immedia.net

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *