Телеканал TV8 оштрафован на 10.000 леев за несоответствующую маркировку транслировавшегося в середине дня фильма, содержащего сцены жестокости

Члены Совета по телерадиовещанию (СТР) оштрафовали на 10.000 леев Общественную Ассоциацию «Media Alternativa», учредителя телеканала TV8, за трансляцию кинопродукции с нарушением положений, касающихся классификации телепрограмм, предназначенной для защиты несовершеннолетних. Уведомление, поданное Центром независимой журналистики на основании жалобы, полученной посредством платформы T(V)E Priveşte!, была рассмотрена во время заседания 28 апреля.

Автор жалобы сослался на тот факт, что 31 марта 2021 г. с 12:00 до 15:00 по телеканалу TV8 транслировалась трагикомедия «Lăcomie», содержание которой включало серию эпизодов, способных повлиять на физическое, психическое здоровье или мораль несовершеннолетних. Фильм транслировался с предупреждающим знаком «Согласие родителей» (AP), означающим, что дети до 12 лет могут просматривать этот контент только с согласия родителей или членов семьи. Однако мониторинг СТР выявил, что создатели фильма присвоили фильму рейтинг R (не рекомендован для зрителей младше 17 лет) из-за использование продолжительных сцен жестокости, эротических сцен, употребления наркотических веществ и нецензурных выражений. Согласно системе рейтинга фильмов Motion Picture Association (MPA, международной классификации), предупреждающий знак R предполагает, что для просмотра такого контента лица до 17 лет должны находиться в сопровождении родителей или законных представителей, которые должны узнать о содержании фильма до того, как разрешить несовершеннолетним смотреть его.

«Представители канала TV8 не задумались о классификации этой кинопродукции. Встречаются сцены, оказывающие сильное эмоциональное воздействие, неприличные выражения, без которых можно было бы и обойтись», – заявила председатель СТР Ала Урсу-Анточ.

«То, что был применен знак AP, не произвело никакого эффекта, потому что в полуденные часы родители, как правило, на работе. Если бы фильм транслировался в другое время, проблем не возникло бы», – отметила Лариса Маноле, член СТР.

«На этот раз я тоже поддержу санкцию. Недопустимо транслировать контент, содержащий такие выражения, в то время, которое было предусмотрено программой», – добавил ее коллега Корнелиу Михалаке.

После проведения мониторинга в свете фактов, указанных в обращении ЦНЖ, члены СТР единогласно утвердили применение санкции в отношении TV8 в виде штрафа в размере 10.000 леев, так как ответственность за классификацию аудиовизуальной продукции несет обладатель лицензии на вещание.

Источник фото: Подборка privesc.eu

 

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *