Драгош Викол о платформе T(V)E Privește!: Полезный инструмент, учитывая, что нам практически невозможно выявлять подобные случаи самим

Платформа T(V)E Privește!, запущенная Центром независимой журналистики месяц назад, является полезным инструментом в деятельности Совета по телевидению и радио (СТР), утверждает Драгош Викол, председатель Совета, «учитывая, что нам практически невозможно выявлять подобные случаи самим».

«Если есть основания для санкций, мы будем санкционировать; если оснований нет – не будем. Новую онлайн-платформу следует рассматривать через призму партнерства, которое СТР должен иметь с гражданским обществом и которое предусматривает и Кодекс аудиовизуальных медиауслуг», – заявил Викол для ЦНЖ.

Комментарий главы СТР последовал вскоре после того, как от имени платформы T(V)E Privește!, Центр независимой журналистики направил в адрес Совета первые шесть петиций, сообщая о нарушениях, касающихся несоблюдения законодательства об аудиовизуальных СМИ.

Петиции были составлены на основе жалоб потребителей информации и касаются следующих проблем: трансляция кинопродукции, содержащей сцены крайнего психического и физического насилия без размещения предупреждений о возрастных ограничениях или с их эпизодическим показом; необеспечение плюрализма мнений в новостях; отсутствие перевода новостей на жестовый язык; размещение скрытой рекламы в выпусках новостей на некоторых отечественных телеканалах.

Члены Совета по телевидению и радио выскажутся по поводу заявленных проблем на открытом заседании 11 сентября.

Источник фото: https://www.privesc.eu

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *