Между «cексизмом» и «деликатной темой». СТР отклонил петицию ЦНЖ по поводу репортажа о «нарядах президента»

Новость «Наряды президента», показанная в информационной программе Telejurnal de weekend на телеканале TVR Moldova, стала предметом петиции Центра независимой журналистики (ЦНЖ), рассмотренной Советом по телевидению и радио (СТР) на первом заседании в марте. В петиции говорилось о присутствии «сексистского и дискриминационного языка» в анализе одежды Майи Санду с момента ее прихода на политическую арену Молдовы и, в частности, с тех пор, как она стала президентом. Хотя мониторинг СТР подтвердил, что некоторые выражения в материале «характеризуют сексистское обращение к женщине», члены СТР отклонили петицию на том основании, что «не было идентифицировано дискриминационных элементов», представляющих ее в отрицательном свете через призму одежды, которую она одевает по случаю протокольных или повседневных встреч.

«Государственные обязанности налагают определенные требования, особенно когда вы женщина. (…) Хотите вы того или нет, когда вы женщина-президент, вы делаете, как вам скажут, и высказываться вам особо не дают», – сказала репортер TVR Moldova в репортаже. По словам автора обращения, вышеупомянутыми выражениями «женщина представлена унизительным образом, ущемляющим достоинство женщин».

Представители TVR Moldova, однако, считают иначе. В ответе, предоставленном Совету, телеканал уточнил, что он постоянно заботится о соблюдении молдавского и европейского законодательства по борьбе с гендерной дискриминацией, сексистским языком, подстрекательством к ненависти или насилию. «Уточняем, что в репортаже, о котором говорится в петиции, речь идет о том, что общество относится неравно, но не дискриминационно к мужчинам и женщинам. В то же время, с другой стороны, следует иметь в виду, что нельзя отказываться от каких-либо мнений о публичной личности, находящейся в центре внимания, потому, что она женщина и должна быть защищена больше, чем президент-мужчина».

Однозначным было и мнение членов Совета. «Тот факт, что телеканал заявил, что в обществе существуют и такие тенденции, что, если вы женщина, обязательно уделяется внимание и стилю одежды, – это тезис, который телеканал TVR высказал со ссылкой на общественное мнение, отметив, что оно вызывает сожаление. Я не считаю, что его можно назвать сексистским», – сказал Драгош Викол.

«Я помню репортажи о нарядах некоторых государственных лидеров, в том числе канцлера Меркель [Ангелы Меркель, канцлера Германии, прим.ред.], которая была подвергнута критике за то, что повторно одела один пиджак на официальную встречу. Если настаивать и очень жестко относиться к этому вопросу, как это представляет ЦНЖ, я боюсь, что в будущем журналисты станут очень стерильными. (…) Я считаю, что эту петицию следует отклонить и дать возможность журналистам быть яркими», – заявил Артур Козма.

«Я считаю, что тема была представлена нейтрально, и цель поставщика заключалась в том, чтобы еще раз подчеркнуть, что, будучи политиком, вы обязаны соблюдать определенный дресс-код и правила протокола», – добавила Татьяна Бурага.

Тему петиции счел «деликатной» и Юлиан Рошка: «Дискриминационный критерий очень деликатный. Теоретизируя на основе подобных критериев, мы попадаем в зону абсурда. Темой передачи была одежда. Никакого дискриминационного элемента в этой теме не было».

Обращение по поводу сексизма было первым, полученным от медиапотребителей через платформу T(V)E Privește!

                                   ***

Что национальное законодательство говорит о сексизме: 

Статья 13 ч. (6) лит. b) Кодекса аудиовизуальных медиауслуг:

«В новостных аудиовизуальных программах и ток-шоу освещение вопросов, представляющих общественный интерес, а также проблем политического, экономического, социального или культурного характера должно соответствовать следующим требованиям: b) недопущение любых форм дискриминации».

Статья 18 ч. (2) вышеупомянутого Кодекса:

«Поставщики медиауслуг соблюдают при распространении аудиовизуальных программ принцип равенства женщин и мужчин».

Закон об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин в статье 2 определяет принцип равенства между женщинами и мужчинами как «принцип, предусматривающий равенство между женщинами и мужчинами в отношении прав, возможностей и обязанностей во всех сферах жизни».

***

Рекомендации Совета Европы по предотвращению и борьбе с сексизмом: 

  • Сексизм – это любое выражение (действие, слово, изображение, жест), основанное на идее, что некоторые люди, чаще всего женщины, ниже по положению из-за своего пола.
  • Сексизм вреден. Он вызывает чувство бесполезности, самоцензуры, принятия стратегий избегания, изменения поведения и ухудшение состояния здоровья. Сексизм лежит в основе гендерного неравенства. Непропорционально влияет на женщин и девочек.
  • Сексизм присутствует во всех сферах жизни.
  • Индивидуальные проявления сексизма могут казаться безобидными, но создают атмосферу запугивания, страха и неуверенности. Это приводит к принятию насилия, особенно против женщин и девочек.
  • Сексизм особенно влияет на женщин. Он может повлиять и на мужчин и мальчиков, когда они не соответствуют стереотипным гендерным ролям.
  • Вред сексизма может усугубляться для некоторых женщин и мужчин из-за этнической принадлежности, возраста, инвалидности, социального происхождения, религии, гендерной идентичности, сексуальной ориентации или других факторов.
  • Некоторые группы женщин являются особыми целями сексизма, например, молодые женщины, женщины-политики, журналисты или общественные деятели.

Более подробную информацию можно найти здесь – Сексизм: Обнаружь его. Сообщи о нем. Останови его. (coe.int)

Источник фото: www.tvrmoldova.md

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *