Первые петиции, направленные в СТР, сообщают о сценах крайнего психического и физического насилия без размещения знаков возрастного ограничения

Центр независимой журналистики направил в Совет по телевидению и радио (СТР) первые шесть петиций с сообщениями о случаях несоблюдения законодательства об аудиовизуальных СМИ некоторыми поставщиками и распространителями медиауслуг. Петиции были составлены на основе жалоб потребителей информации, зарегистрированных на платформе T(V)E Privește!.

Большинство сообщений касаются кинопродукции, содержащей сцены крайнего психического и физического насилия (стрельба, нанесение ножевых ранений, убийства, обезглавливание, кровь и т.д.), которая транслируется без размещения знаков возрастного ограничения или с их эпизодическим показом в течение нескольких секунд в начале фильма. Транслирование программ без подобных предупреждений, звуковых и визуальных, в часы, когда активными телезрителями являются и дети, противоречит целому ряду правовых норм. Например, с 06:00 по 23:00 запрещается транслировать аудиовизуальную продукцию, неоднократно представляющую «физическое, психическое или языковое насилие», «сцены секса и непристойного языка или поведения», «людей в унизительных ситуациях» и др.

В своих жалобах, медиапотребители также жаловались на нарушения, связанные с обеспечением плюрализма мнений в новостях, на отсутствие перевода новостного контента на жестовый язык и на размещение скрытой рекламы в выпусках новостей.

Согласно закону, Совет по телевидению и радио обязан проверять приведенные факты, рассматривать петиции на открытом заседании и принимать решения об их отклонении или принятии, с возможным применением санкций, в зависимости от обстоятельств. В качестве подателя петиции, ЦНЖ будет следить за реакцией СТР на петиции и будет сообщать о решениях, принятых Советом.

Платформа T(V)E Privește!, запущенная в конце июля, дает возможность всем потребителям радио и телевидения сообщать о случаях, которые они считают проблемными и не соответствующими нормам деонтологии, журналистской этики и действующего законодательства. О нарушениях можно сообщить в разделе «Подать жалобу».

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *