Публичное предупреждение за сцены насилия и ненормативную лексику в телепрограмме «Vorbește Moldova»

Координационный совет по телевидению и радио вынес публичное предупреждение компании-учредителю телеканала Prime TV, General Media Group Corp, за выпуск программы «Vorbește Moldova», в котором присутствовали сцены насилия и ненормативная лексика. Решение было принято членами КСТР единогласно в ходе заседания 1 октября, на котором была рассмотрена петиция по данному вопросу.

По словам автора петиции, в выпуске телепрограммы «Vorbește Moldova» под названием «Расправа на автозаправке», вышедшем 10 сентября, «неоднократно были показаны сцены насилия и звучала ненормативная лексика без предупреждения о возрастном ограничении, характерного для соответствующего контента». В выпуск вошли шокирующие кадры, на которых автомобиль переехал несколько человек, находившихся на территории автозаправки PECO. Люди пытались подняться, но не могли, поскольку автомобиль сбивал их снова и снова.

Несмотря на то, что авторы время от времени вставляли в программу предупреждение о «кадрах, которые могут повлиять на вашу психику», а во второй части программы ведущая сообщила, что «последующие сцены могут оказать на вас эмоциональное воздействие, советуем вам убрать от экранов детей», показанное видео было настолько впечатляющим, что даже гости в студии закрывали глаза, чтобы не видеть этого». «Создалось впечатление, что авторы программы задались целью любой ценой шокировать телезрителей, показав – причем, смакуя (!) – сцену расправы во всех подробностях», — заявил медиапотребитель, который подал жалобу на платформу T(V)E Priveşte! по данном поводу.

«Возможно, это было «на грани». Но почему бы не существовать такой программе, коль скоро в ней затрагиваются определенные щекотливые вопросы, в том числе и тема неоправданного насилия? Оттого что мы возомним себя святошами и запретим подобные программы, насилие в обществе никуда не исчезнет», — объяснил свою позицию член КСТР Корнелий Михалаки. Того же мнения придерживается и его коллега Татьяна Бурага. «Мы обсуждали эту программу и на других заседаниях. Действительно, речь идет о довольно сложных проблемах, существующих в обществе. Если закрывать на них глаза, все так и останется. Если же их обсуждать, со временем они могут исчезнуть», — добавила она.

Другие члены Совета выразили иное мнение. «Не было речи о том, чтобы закрыть программу. Пусть она будет, пусть поднимает такие же интересные и важные для общества вопросы. Однако я обратила внимание на ненормативную лексику, которую использовали гости и которая звучала в прямом эфире. Это говорит об уровне нашей культуры: его нужно поднимать в нашем обществе, а с таким подходом мы его только опускаем. Язык программы был ужасным, хуже некуда», — заявила Лариса Маноле.

«Может, формат программы не совсем подходит для формирования общественного мнения по таким щекотливым вопросам?», — предположил ее коллега Юлиан Рошка, добавив, что, если освещать только такие случаи из жизни общества, люди принимают их как должное, получая искаженное представление о ситуации. «Ни видеоряд, ни язык программы не соответствуют графику вещания и оказывают негативное влияние на детей. Это нельзя так оставлять. Поставщики общественных услуг должны сосредотачивать внимание людей не только на отрицательных, но и на положительных примерах. Подобные конфликты можно встретить на каждом шагу. Нужно искать темы, представляющие социальную ценность», — настаивал он.

Проведя мониторинг телеканала Prime, члены КСТР приняли жалобу телезрительницы и вынесли компании General Media Group Corp публичное предупреждение на основании ст. 15 пар. 6 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, которая гласит, что «в рамках линейных аудиовизуальных медиауслуг запрещается распространение аудиовизуальных программ, в отношении которых имеются основания полагать, что они могут оказать негативное воздействие на физическое, умственное или нравственное развитие несовершеннолетних, в частности аудиовизуальных программ, содержащих сцены порнографического характера или необоснованного насилия». В то же время, члены КСТР предупредили телеканал о недопустимости использования ненормативной лексики в будущем.

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *