СТР: Реклама фильмов, наряду с аудиовизуальными продуктами, может регулироваться для недопущения содержания, способного отрицательно влиять на несовершеннолетних

Совет по телевидению и радио (СТР) может ввести правила о недопущении сцен с негативным воздействием на несовершеннолетних в том числе в отношении рекламы фильмов на телеканалах. Об этом намерении сообщили члены Совета на заседании во вторник, 2 марта, после рассмотрения петиции Центра независимой журналистики (ЦНЖ) относительно рекламы кинематографической продукции Sprinter, показанной на канале Jurnal TV.  

По словам заявителя, ролик продолжительностью около двух минут содержал «кровавые и насильственные сцены, наготу, которые могут повлиять на физическое, психическое или моральное развитие несовершеннолетних». В тексте жалобы отмечается также, что «этот ролик транслировался несколько раз в день в прайм-тайм, без каких-либо предупреждающих знаков».

В письме, адресованном СТР, компания Reforma Art, основатель телеканала Jurnal TV, потребовала отклонить петицию ЦНЖ на том основании, что сформулированные мнения «не совсем соответствуют истине и основаны на ошибочном толковании нормативного акта», а автор петиции «путает аудиовизуальные программы с роликами, рекламирующими эти программы».

Члены Совета на это заявили, что было бы уместно внести новые изменения в Положение об аудиовизуальном контенте, чтобы поставщики медиа-услуг были обязаны отображать предупреждающий знак с целью ограничения распространения информации, отрицательно влияющей на детей, при трансляции не только аудиовизуальных программ, но и рекламы кинематографической продукции.

«Хотя реклама не является аудиовизуальной программой, не допускается в рамках аудиовизуальных услуг в прайм-тайм размещать контент, наносящий вред психоэмоциональному состоянию несовершеннолетних», – аргументировал Юлиан Рошка, член СТР.

Его мнение поддержал и Драгош Викол, который уточнил, что «независимо от формы коммуникации (кино, репортаж или простой ролик), воздействие может быть одинаковым, и у телеканала по отношению к ним равные обязательства».

«В контексте того, что мы, как орган власти, намереваемся контролировать и рекламные ролики по части соблюдения законодательства о недопущении насилия, наготы, которые могут отрицательно сказаться на физическом, психическом и моральном развитии несовершеннолетних, я бы предложила пересмотреть Положение об аудиовизуальном контенте и включить отдельный пункт, касающийся рекламных роликов, чтобы они не содержали кадров, оказывающих отрицательное влияние на несовершеннолетних», – заявила член СТР Лидия Визиру.

Члены СТР поддержали это предложение как «способ допустить и применить санкции в случае возможных нарушений с точки зрения несоблюдения решения Совета». Из-за отсутствия такого положения в настоящее время петиция ЦНЖ была отклонена.

Источник фото: Скриншот / privesc.eu

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *