СТР: Сцены насилия с минимальной продолжительностью, частотой и интенсивностью должны отмечаться предупреждающим знаком AP (согласие родителей)

Совет по телерадиовещанию отклонил в четверг, 4 февраля, петицию Центра независимой журналистики (ЦНЖ) против канала NTV Moldova. Петиция была составлена на основе уведомления, зарегистрированного на платформе T(V)E Privește!  и  касавшегося зарубежного сериала под названием «Пес» с субтитрами на румынском языке, содержание которого включает «ряд сцен физического и психологического насилия, могущих повлиять на физическое, умственное и моральное развитие несовершеннолетних». По результатам мониторинга СТР члены Совета пришли к выводу, что эпизоды, транслировавшиеся на канале NTV Moldova, отличались «минимальной продолжительностью, частотой и интенсивностью, соответствующими определениям необходимости согласия родителей (AP)».

По словам автора уведомления, фильм транслировался 10 января 2021 г. в промежутке с 13:15 до 23:00 и включал в себя ряд элементов, отрицательно влияющих на детей (стрельба, избиения, сбрасывание с высоты, убийства, трупы, кровь, сцены с участием киллеров/маньяков, непристойные выражения). «Несмотря на то, что во время трансляции сериала  на канале был предупреждающий знак AP, примерно девять часов, которые он транслировался на экране (за исключением рекламного времени и рекламных роликов других сериалов), – это слишком долго», – утверждает зритель. В уведомлении также отмечается, что «из программы трансляции передач NTV Moldova, опубликованной на сайте www.ntv.md, очевидно, что фильм транслировался на протяжении длительного промежутка времени (в размещенной на сайте программе его можно найти с 4 января) ежедневно с 13:30 до 21:05, то есть по 8 часов каждый день».

В ответе на петицию ЦНЖ компания Exclusiv Media, основатель канала NTV Moldova, указала, что сериал является украинским, производства компании Top Pro TV, и у него есть  классификация AP. «В Украине фильм транслировался во второй половине дня, с 17:40 до 18:45. Соответственно, при трансляции этого фильма мы руководствовались классификацией, предусмотренной производителем аудиовизуального продукта, а также положениями Регламента аудиовизуального контента с учетом того, что Украина является страной, ратифицировавшей Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, подписанную в Страсбурге 5 мая 1999 г.», – указывается в письме Exclusiv Media.

На основании вышеизложенного, а также по результатам собственного мониторинга, члены Совета решили отклонить петицию ЦНЖ под тем предлогом, что «эпизоды с насильственным содержанием отличаются минимальной продолжительностью, частотой и интенсивностью, а также отмечены предупреждающим знаком согласия родителей (AP)».

Напомним, что с июля 2020 г. любой гражданин Республики Молдова может отправить жалобу посредством рубрики «Подать жалобу» на платформе T(V)E Privește!, сообщив о нарушениях, выявленных им на радиостанции или телеканале в стране: для этого требуется заполнить форму, указав название станции или канала, название и время выхода в эфир программы или передачи, а также отмеченное нарушение.

После сбора всех жалоб от потребителей СМИ, а также проверки того, под какие правовые и деонтологические положения они подпадают, ЦНЖ составляет петиции, которые подает в Совет по телерадиовещанию. С начала года по адресу Совета по телерадиовещанию направлено четыре петиции.

Источник фото: видеоподборка Privesc.eu

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *