Трансляция фильмов несоответствующего содержания, обозначенных знаком «AP» и мнение эксперта о том, что Совет по телевидению и радио обладает всеми необходимыми полномочиями, чтобы оградить несовершеннолетних от нежелательного контента

Поставщики аудиовизуальных медиауслуг, в частности ретранслирующие иностранный контент, зачастую выдают в эфир программы, способные оказать сильное эмоциональное влияние, прежде всего на несовершеннолетних, в неподходящее для этого время и с неверным обозначением возрастных ограничений. По мнению эксперта в области средств массовой информации Анеты Гонца, подобное положение дел объясняется отсутствием политики и видения в области безопасности информационного пространства Республики Молдова.

Эксперт также считает, что определенная доля ответственности лежит и на органе, уполномоченном регулировать деятельность поставщиков аудиовизуальных медиауслуг, в ведении которого находится выдача разрешений на трансляцию телевизионного контента на территории страны. Она прокомментировала некоторые случаи нарушения законодательства об аудиовизуальных медиауслугах, на которые указали пользователи T(V)E Privește!.

В первом случае речь идет о фильме «Храброе сердце», показанном на телеканале «Canal 2» в 20:00, который содержит сцены насилия и жестокости. Во втором случае оказался замешан общественный телеканал «Moldova 1», в эфире которого в 21:20 был показан фильм «Супер Майк», содержащий ряд сцен ярко выраженного сексуального характера, а также сцены употребления наркотиков. Обе картины сопровождались указанием «AP» и, следовательно, согласно Регламенту аудиовизуального контента были разрешены к просмотру детьми до 12 лет только с согласия родителей или в присутствии близких родственников.

Анета Гонца подчеркивает, что данное явление с некоторого времени присутствует в нашем аудиовизуальном пространстве, а жалобы обоснованы и оправданы прежде всего потому, что касаются двух местных поставщиков аудиовизуальных медиауслуг. Более того, «Moldova 1» является общественным телеканалом. «Да, фильмы, о которых говорится в жалобах, сняты за рубежом. Относительно остросюжетных картин Регламент аудиовизуального контента, утвержденный Советом по телевидению и радио в 2019 году, содержит положение о том, что «при классификации остросюжетных фильмов поставщики аудиовизуальных медиауслуг должны руководствоваться в том числе классификацией, присвоенной их производителем либо, в отдельных случаях, классификацией, в соответствии с которой остросюжетные фильмы транслировались в других странах, избегая наименее ограничительной категории, в случае когда она является единственной». Вместе с тем, ответственность за причисление программного продукта к той или иной категории, а значит за установление ограничений на просмотр контента определенной категорией зрителей (в данном случае несовершеннолетними) лежит на поставщике аудиовизуальных медиауслуг. Таким образом, оба упомянутых телеканала могут пересмотреть эту классификацию и внести в нее соответствующие изменения», заключила эксперт.

Специалист также отметила, что Совет по телевидению и радио (СТР) обладает всеми необходимыми полномочиями, чтобы оградить несовершеннолетних от нежелательного контента. «Даже поставщиков аудиовизуальных медиауслуг, ретранслирующих иностранный контент, можно призвать к соблюдению Регламента аудиовизуального контента, в котором четко оговорены принципы причисления аудиовизуальной продукции к той или иной классификационной категории с учетом степени морального вреда, который может причинить ее просмотр. Таким образом, СТР вполне по силам сделать все возможное во избежание повторения подобных ситуаций. Кроме того, просмотр определенных программ может быть ограничен при помощи системы контроля доступа, которая позволяет технически ограничить доступ к той или иной программе», объяснила эксперт.

Говоря о роли родителей и всей семьи в ограждении несовершеннолетних от контента, способного отрицательно сказаться на их развитии, Анета Гонца признала, что «контроль со стороны родителей крайне важен. И все же в наши дни держать все под контролем сложно, к тому же, как известно, запретный плод сладок. Очевидно, что органу, уполномоченному контролировать деятельность поставщиков аудиовизуальных медиауслуг, стоило бы относиться к этому вопросу (еще) серьезнее и проводить более тщательный мониторинг с вынесением предупреждений и рекомендаций, а также с наложением штрафов за нарушение закона и Регламента аудиовизуального контента».

Решение по вопросу относительно фильмов несоответствующего содержания, обозначенных знаком «AP», будет принято в ходе заседания СТР, которое состоится 2 ноября.

 Фото: https://nuvo.newsnirvana.com/

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *