Черный пакет – тема новостей с субъективными акцентами и манипуляциями с помощью звукового ряда

27 ноября 2020 г. зритель подал жалобу через платформу T(V)E Privește! по поводу новости, транслировавшейся днем ранее в главном выпуске новостей на телеканале TV8.

В материале под заголовком «/ВИДЕО/И смех, и грех. Черный пакет с календарем стал источником вдохновения для некоторых местных творческих личностей» упоминается «черный пакет с календарем», ставший темой для новостей после появления видеозаписи, на которой бывший лидер Демократической партии Влад Плахотнюк протягивает такой пакет действующему президенту Игорю Додону, при этом ее содержимое неизвестно. В результате инцидента возникла формулировка «кулек Додона», на которую и ссылаются журналисты TV8. В сюжете длительностью около 4 минут звучат аудиозаписи с рынка в столице, где торговцы продают пакеты-календари, а покупатели используют такие пакеты.

Намереваясь опубликовать оригинальный сюжет, авторы видеоматериала допустили некоторые нарушения этических и деонтологических норм. Ведущая выпуска новостей демонстрирует субъективный подход к тому, как представлена тема вначале, что отличает выпуск новостей от авторского материала. То же самое наблюдается и в случае использования звукового сопровождения «гули-гули-голубки», намеренно подобранного с тем, чтобы возникла прямая ассоциация с призывом Игоря Додона к избирателям: «Не меняйте голубя в руках на сороку на заборе». В содержании материала также используются некоторые определения, такие как «знаменитый пакет», «всем известный кулек», а субъективное отношение также подчеркивается выбранными формулировками: «Эта знаменитая принадлежность «Додончика»; «Когда передал Додону денежки в «кульке» Плахотнюк».

В отношении вышеупомянутого в Книге стиля с этическими нормами для журналистов говорится: «Мы должны отражать самый широкий спектр взглядов, никогда не продвигая мнение и точку зрения только одной стороны. Работая над материалом на спорную тему, нужно постараться выяснить мнение всех причастных сторон или представителей тех социальных, религиозных, политических категорий, которых этот вопрос касается. Корректность, любознательность, отсутствие предубеждений и предрассудков — характерные черты, которые должны быть присущи каждому журналисту. Имея определенные предубеждения, разделяя те или иные предрассудки относительно конкретного социального явления, старайтесь не писать на темы, связанные с ними, чтобы избежать их однобокого и некорректного освещения».

Вместе с тем «следует избегать использования субъективных и описательных прилагательных. Предпочтительнее избегать слов, приукрашивающих или придающих определенную окраску фактам».

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *