Роль ведущего радио- или телепередачи: «Ток-шоу – это трибуна, действующая в интересах граждан, а не ресурсов власти»

«Ведущий передачи не может рассчитывать на доверие зрителей, если те, кто находится перед экранами, понимают, что он не беспристрастен и не справедлив», – отмечает Людмила Руснак, член Совета прессы, после того, как Центр независимой журналистики уведомил Совет по телерадиовещанию (СТР) о ряде случаев, когда журналисты некоторых телеканалов не соблюдали баланс мнений в ток-шоу, которые они вели. Уведомления были отправлены на основании жалоб, полученных от зрителей посредством платформы T(V)E Priveşte!, однако были отклонены членами Совета. 

Три из четырех уведомлений, поданных ЦНЖ и отклоненных СТР 13 ноября, касались передач «Acces Direct», которую ведет журналист Алексей Лунгу, «Главный вопрос с Юлией Федоровой» и «Механизм действия» с ведущей Еленой Левицкой-Пахомовой на NTV Moldova. Согласно жалобам, ведущие соглашались с мнениями гостей и не обеспечивали баланс противоположных  мнений.

Вместе с тем, по мнению телезрителей, в случае с передачей «Прямой доступ» ведущий высказал собственное мнение по поводу отдельных действующих лиц и не вмешивался, когда гости студии выдвигали обвинения в адрес некоторых кандидатов, намеревавшихся принять участие в выборах. Во втором случае ведущая передачи Юлия Федорова «расхваливала одного кандидата, намеревавшегося принять участие в выборах, и позволила себе высказываться уничижительным тоном и иронизировать в адрес другого», согласно жалобе, полученной посредством платформы T(V)E Privește!.

Что касается выпуска передачи «Механизм действия» с депутатом-социалистом Богданом Цырдя, «медиа-НПО оклеветали, их описали в самых ужасных красках – якобы они представляют собой клан, действующий по принципам кумовства и сомнительных отношений; якобы это теневое государство, задавшееся целью добиться отмены нынешнего положения дел и продвигать интересы США и ЕС; якобы они намерены вести культурные войны; прозвучали и другие инсинуации, которые автор шоу не только не подвергает сомнению, но и подчеркивает, высказывая собственное мнение».

В ответ на эти обвинения компания Exclusiv Media, основатель телеканала NTV Moldova, заявила в официальном письме СТР, что «обращение Центра независимой журналистики по поводу этой передачи ни в какой степени не соответствует правде» и что в передаче «Елена Пахомова не высказывала собственного отрицательного мнения в отношении НПО. Напротив, во время передачи она проявила беспристрастность, не применив предвзятого или пристрастного подхода, в частности, задала несколько неудобных вопросов гостю передачи».   

«ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЛЮРАЛИЗМА МНЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВОСТЕПЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ»

В этом контексте член Совета прессы Людмила Руснак напоминает, что «ведущий играет основную роль в разрешении и предотвращении различного рода нарушений, которые могут возникать в процессе дискуссий», причем его роль имеет решающее значение, особенно в случаях, когда передача организована с участием единственного собеседника, представляющего одну точку зрения.

«Хороший ведущий не высказывает собственное мнение по обсуждаемым темам, а заботится о том, чтобы мнения всех гостей на съемочной площадке были услышаны. Обеспечение плюрализма мнений является первостепенной задачей, особенно в ситуациях, когда определенные лица представлены в невыгодном для них контексте. Более того, ведущий обязан представлять эти мнения взвешенно, не допуская того, чтобы отдельные гости взяли верх в  обсуждении, поскольку именно он «удерживает ситуацию под контролем», чтобы обмен репликами не перерос в обычную ссору, в которой кто кричит громче всех, тот и прав. Еще хуже, если ведущий открыто демонстрирует свое неприязненное отношение к гостю или вместо этого позволяет себе резкие реплики в адрес гостей передачи», – утверждает Людмила Руснак.

Медиаэксперт подчеркивает, что ведущие должны быть очень хорошо подготовлены к телепередачам в том, что касается знания фактов, и именно они несут ответственность за качество передач, а не эксперты и не гости, приглашенные на съемочную площадку.

«В передаче такого рода ведущий занимает место зрителя, он «делегат», представляющий его интересы, помогающий ему посредством конструктивной полемики выстроить собственное представление о происходящем. Да, ток-шоу – это трибуна, действующая в интересах граждан, а не ресурсов власти. Поэтому на передачи следует приглашать людей с различающимися взглядами, чтобы, прислушиваясь к значительному количеству мнений, зритель мог сформулировать и собственное мнение. Перечислю некоторые правила, актуальные всегда: будь честным, вежливым, проницательным, но относись терпимо ко всем точкам зрения, которые высказывают гости во время передачи», – делает вывод член Совета прессы.

Источник фото: https://ziare.com 

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *