Обнаженные тела, наркотики, нецензурные выражения или личные данные о несовершеннолетних. СТР применил санкции в отношении 3 телеканалов на основе жалоб, поданных посредством платформы T(V)E Privește!

В отношении трех телеканалов – Moldova 1, Prime и Televiziunea Centrală – были приняты санкции: штраф в размере 10 000 леев, 5 000 леев и открытое предупреждение, соответственно, за нарушение законодательства в области телерадиовещания. Решения были приняты Советом по телерадиовещанию на заседании 2 ноября на основании обращений, направленных Центром независимой журналистики (ЦНЖ) и сформулированных на основе жалоб, полученных при посредстве платформы T(V)E Priveşte!.

Общественный телеканал Moldova 1 был оштрафован на 10 000 леев за трансляцию фильма «Супер-Майк» с 21:00 до 23:00, содержание которого включало ряд откровенных сексуальных сцен и эпизодов с употреблением наркотиков, которые могут повлиять на физическое, умственное или моральное развитие несовершеннолетних. Хотя фильм сопровождался предупреждающим знаком AP (с согласия родителей), что означает, что несовершеннолетние до 12 лет могут смотреть передачу только с согласия родителей или вместе с семьей, члены СТР единогласным голосованием приняли решение оштрафовать телеканал, исходя из результатов проведенного мониторинга. Совет установил, что в фильм «присутствовали сцены с имитацией полового акта, сцены с обнаженными телами, эротические сцены, (…) эпизоды с изображением аморального, развратного поведения, а также нецензурные выражения, оскорбительные для женщин. Кроме того, фильм содержит сцены употребления алкоголя и наркотиков».

Члены СТР также применили санкции к компании General Media Group Corp, основателю телеканала Prime, за нецензурные выражения и словесную агрессию в передаче «Vorbește Moldova». Решение об уплате штрафа в размере 5000 леев было принято ровно через месяц после того, как орган власти применил санкцию в отношении General Media Group, вынеся отрытое предупреждение после выхода другого выпуска передачи «Vorbește Moldova», в котором транслировались сцены насилия и нецензурные выражения.

«Телеканал защищается, отвечая, что «действительность не заретушируешь» или «на канале не могут выходить передачи хвалебного содержания», однако это очень серьезные нарушения, которые, как и в случае с анализом фильма «Супер-Майк», отрицательно сказываются на развитии несовершеннолетних. Показать неприкрытое лицо реальности еще не означает затрагивать интересы несовершеннолетних», – заявил Драгош Викол, председатель СТР.

«Это вопиющий случай: главный герой сюжета был доведен до состояния аффекта, пообещал поджечь дом и именно это и сделал после передачи. (…) Я видел финал этих передачи – басня есть, а морали нет. Передача принимает форму реалити-шоу, где показываются некоторые проблемы. Вот и все», – отметил его коллега Юлиан Рошка. Артур Козма, еще один член СТР, также признал, что иногда «передачи бывают на грани законности», но защищал редакцию, заявляя, что «передача имеет право на существование. Гости, которые приходят и комментируют те или иные случаи во время передачи, ищут ответ на то, что происходит в обществе, в межличностных, внутрисемейных отношениях».

Во время заседания компания Media Resurse, учредитель канала Televiziunea Centrală, получила открытое предупреждение за трансляцию новости о 14-летнем подростке, пострадавшем в дорожно-транспортном происшествии. В материале «было представлено достаточно много личных данных, а также четкое изображение несовершеннолетнего, позволяющие его идентифицировать, что противоречит законодательству об аудиовизуальных средствах массовой информации, предусматривающему защиту интересов несовершеннолетних», как указывается в обращении Центра независимой журналистики. Решение о санкционировании было принято единогласно присутствующими на заседании членами СТР.

Три других обращения ЦНЖ, основанные на жалобах потребителей СМИ и поданные в Совет, были отклонены.

Источник фото: видеоподборка/privesc.eu

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *