От предвзятого отношения ведущих ток-шоу до политической рекламы. Три телеканала упоминаются в новых петициях, направленных ЦНЖ в СТР

Телеканалы NTV Moldova, TV6 (ранее называвшийся Televiziune Centrală) и Orhei TV упоминаются в новых петициях, поданных в Совет по телерадиовещанию Центром независимой журналистики (ЦНЖ) на основе жалоб, полученных при посредстве платформы T(V)E Privește!Они будут рассмотрены членами Совета 12 и 22 января.

Представление информации из единственного источника, необеспечение сбалансированности противоположных мнений, предвзятое отношение ведущего телепередачи послужили поводом большинства жалоб, полученных от граждан в декабре прошлого года.

Прочие нарушения, о которых было сообщено в конце года, связаны, в частности, с трансляцией социальных репортажей, содержащих политическую рекламу, не отмеченную соответствующим образом, в выпусках новостей на телеканалах Orhei TV и TV6 (до недавнего времени называвшемся Televiziunea Centrală). В материалах «Pentru Moldova дает старт зимним праздникам в нескольких населенных пунктах страны», «Партия «Шор» и Платформа Pentru Moldova украшают елки в десятках населенных пунктов страны» рассказывалось о ряде фактов, носящих ярко выраженный рекламный политический характер, что было нацелено на продвижение имиджа упомянутых политических формирований. В материалах также содержится ряд выступлений депутатов этих политических формирований (Елены Бакалу и Владимира Витюка из Платформы Pentru Moldova; примара села Трифэнешть Виталие Бойко, политически аффилированного с Партией «Шор»; Виталие Балински, депутата Партии «Шор»; Марины Таубер, вице-председателя той же партии, а также ее главы Илана Шора, вышедшего на связь по Skype).

В уведомлении, полученном от одного из телезрителей, также упоминается, что репортажи, транслировавшиеся TV6 и Orhei TV в конце выпусков новостей, представляют собой один и тот же материал, подготовленный одним и тем же автором, с теми же прямыми цитатами главных действующих лиц (детей, родителей, депутатов), закадровым голосом и текстом, элементами монтажа.

Аналогичный подход был отмечен в случае с материалом о благоустройстве современной детской игровой площадки в селе Букурия Кахулского района, транслировавшемся в русскоязычном выпуске новостей «Новости на Центральном Телевидении».

В том, что касается вышеуказанных нарушений, Деонтологический кодекс журналиста предусматривает, что «обязательным является четкое разграничение журналистских материалов и коммерческой, политической (электоральной) рекламы. Коммерческую рекламу, сюжеты, выполненные в рекламных целях, политическую (электоральную) рекламу необходимо помечать специальным образом и подавать так, чтобы их нельзя было спутать с журналистскими продуктами». Более того, «запрещается скрытая рекламная информация, представление рекламной информации без соответствующей маркировки или ее представление в качестве журналистского продукта».

В другом уведомлении, касающейся ток-шоу, транслировавшегося в прайм-тайм на канале NTV Moldova, утверждается, что «журналист соглашался с мнениями гостя, позволял себе высказывать определения, комментировал и иронизировал, таким образом, направляя ход обсуждения».

Что касается роли ведущего в ток-шоу, член Совета прессы Людмила Руснак упомянула в статье для T(V)E Privește!, что «ведущий играет основополагающую роль в управлении тем, что происходит на съемочной площадке, и предотвращении всяческих нарушений, могущих произойти в процессе обсуждения», причем эта роль очень важна, особенно в случаях, когда организована передача с участием одного собеседника, излагающего единственную точку зрения. «В подобных передачах ведущий как бы занимает место зрителя, он его «делегат», представляет его интересы, посредством конструктивной полемики помогает ему сформулировать собственное впечатление о происходящем», – напомнила Людмила Руснак. 

Social Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *